subasta y feria de libros

subasta y feria de libros

Una vez por año, hace ya mas de dos décadas, organizamos la subasta (y feria) de libros en holandés, generalmente en la época del otoño.
Todo lo recaudado por la subasta de libros queda a favor de los proyectos de la AHB.

En 2015 la feria y subasta de libros en holandés será el 4 de junio:

Boekenveiling20151

Para esta muestra fueron convocados más de 50 artistas, de cada localidad que estuvo la muestra, de reconocida trayectoria en el arte contemporáneo argentino. En Entre Ríos, uno de los lugares del interior donde la muestra Paso a Paso fue presentada, tuvo muchísima repercusión; las escuelas llevaron al Museo alumnos de distintas edades que también hicieron trabajos con Carol, Isabel, Amy y Balwina. El público pintó siluetas de zuecos, entusiasmados por conocer más de la cultura holandesa, la fabricación y el uso de los zuecos en la actualidad.